главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

7 февраля 2007


  Шаманские пляски губернатора

Глава Иркутской области Александр Тишанин ради должности губернатора Бурятии прыгал через ритуальный костер и проводил обряд с шаманом.

В поселке, перед зданием местного ДК, шаман развел небольшой костер и стал проводить ритуальные действа: он бил в бубен с разноцветными лентами и читал заклинания, призывающие духов. В завершение этого обряда Александр Тишанин перепрыгнул через костер - очистился.

Все это стало частью процедуры инаугурации, прошедшей после проведения референдума об объединении Иркутской области и Усть-Ордынского автономного округа (Бурятии). Видимо, буряты внесли национальный колорит в церемонию посвящения в должность для того, чтобы Тишанин понял, каким регионом ему теперь предстоит управлять.

Александра Георгиевича со свитой встретили на Бурхане, священном для бурят месте, в 12 километрах от поселка Усть-Ордынского. Его угостили русским хлебом-солью и преподнесли в пиале бурятский национальный молочный напиток «белая пища». А после, уже в поселке, перед зданием местного ДК, шаман развел небольшой костер и стал проводить ритуальные действа: он бил в бубен с разноцветными лентами и читал заклинания, призывающие духов. В завершение этого обряда Александр Тишанин перепрыгнул через костер - очистился.

После этого иркутский губернатор стал для бурят своим человеком.
 

Вернуться назад

www.informacia.ru

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024