главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

26 февраля 2007


  Шаман Валентин Хагдаев предсказал жаркое лето

Шаман Валентин Хагдаев на пресс-конференции в «Комсомолке» предсказал иркутянам жаркое лето с хорошим урожаем. Чтобы к жаре не добавилась засуха, шаманы Иркутска дважды - в конце мая и начале июня совершат общий обряд на Ольхоне. Они будут просить духов о ниспослании дождей.

Ко мне, как и еще к 20 шаманам, живущим в Иркутской области и Усть-Ордынском округе, может обратиться любой человек, - ответил Валентин Хагдаев

- Обычно к концу обряда идет слепой дождик, - говорит шаман Валентин. – Это значит, духи услышали наши молитвы.
В трудных случаях люди всегда идут за советом к шаману. Проводят обряды на удачу. А в последнее время частыми гостями стали известные состоятельные люди, в их числе глава РАО ЕЭС России Анатолий Чубайс, чемпионки-гимнастки. Сильные мира сего тоже нуждаются в поддержке.
- В основном ко мне обращаются по поводу болезней. Многие спрашивают о любви - это вечная тема, - говорит Валентин Хагдаев. Хорошо помню такой случай: девушка спрашивала, встретит ли своего суженого? Что-то у нее не ладилось. А недавно на свадьбу меня пригласила.
Вопросы шаману смогли задать и читатели «Комсомолки». Болельщиков интересовало, будет ли «Байкал-Энергия» занимать призовые места?
- Мне кажется, команда выиграет, - шаман пообещал помочь «Байкал-Энергии». - Приезжайте с членами команды, устроим в горах обряд. Перед зимней Олимпиадой в Турине я проводил обряд на наших олимпийцев. Тогда выиграли. Духи на нашу сторону встали. Но и самим спортсменам надо много работать.
Вопрос пришел в редакцию из Мурманска по электронной почте. Автора волновало, люди какого вероисповедания могут обращаться к шаману и как попасть на прием.
- Ко мне, как и еще к 20 шаманам, живущим в Иркутской области и Усть-Ордынском округе, может обратиться любой человек, - ответил Валентин Хагдаев. - Мы не камлаем (не проводим обрядов. – Прим. авт.) только в январе, когда духи Тэнгри отдыхают. А летом, когда в Иркутск и на Ольхон приезжает много туристов, двери в моем доме не закрываются. А если кто хочет посмотреть на обряд ради любопытства, это можно сделать на Ольхоне.

СОВЕТ ШАМАНА

Общение с малышом успокаивает душу

- При сильном стрессе нужно чаще смотреть на текущую воду и синее небо. Еще я очень советую понянчить маленького ребенка.
 

Вернуться назад

Ольга Липчинская
"Комсомольская правда"

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024