главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

27 июня 2007


  Бурятских шаманов винят в катастрофе А-310

Со вчерашнего дня Интернет завален информацией, что бурятские шаманы виновны в авиакатастрофе А-310. Якобы они неправильно провели традиционный обряд поклонения духам Иркута и Ангары, нарушили правила.
Руководители шаманской общины Усть-Орды возмущены нелепыми обвинениями в адрес служителей древнего культа.

Тайлаганы, шаманские обряды, проводят, чтобы просить у духов земли хорошего урожая, травостоя, благополучия живых существ.

- Быть такого не может. Сами подумайте, как шаманы могут быть виновны в катастрофе?! - рассуждает секретарь общины Галина БАЛЮЕВА. - Никак...
Может быть, кто-то что-то напутал? Дело в том, что сегодня все шаманы булагатского племени из Усть-Орды проводят свой традиционный обряд - тайлаган в Иркутске. В этом году он проходит в поселке Молодежном. Женщинам на нем присутствовать нельзя.
- В этот раз мы решили провести тайлаган в связи с последними авиакатастрофами. Поэтому приехали сюда, в Иркутск, - рассказывает Галина Балюева. - Совет шаманов решил просить у духов помощи, чтобы больше не было трагедий. В жертву хозяевам Ангары и Иркута принесут двух коней и двух баранов. Пройдет специальный молебен о защите иркутского аэропорта.
Будет ли толк от этого обряда, никто не знает и, к сожалению, не узнает.
- Всему свое время, и во всем своя мера. Такова древняя мудрость. Шаманы не в силах влиять на техногенные катастрофы. Мы не можем предотвратить их, - говорит авторитетный ольхонский шаман Валентин ХАГДАЕВ. - Какие бы обряды ни проводились, все они направлены на единство человека и природы. Тайлаганы, шаманские обряды, проводят, чтобы просить у духов земли хорошего урожая, травостоя, благополучия живых существ. На то, что в самолет поставили бракованную деталь, никто из шаманов повлиять не в состоянии.
 

Вернуться назад

Ольга Липчинская
"Комсомольская Правда"

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024