главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

17 июня 2007


  Шаманы общества "Адыг ээрен" общались с духами Пор-Бажына

Разговоры о том, что перед началом археологических работ на древнем городище, расположенном на острове озера Тере-Холь в одном из самых труднодоступных районов Тувы, должны быть проведены буддистский и шаманский обряды, велись давно. Местные жители настаивали, что без "договоренности" с духами здешних мест, приступать к широкомасштабным работам нельзя. 2 июня в день официального открытия археологической экспедиции в лагерь приехали делегация Камбы-ламы республики и шаманы общества "Адыг ээрен" (Дух медведя).

Шаманы общества "Адыг ээрен" общались с духами Пор-Бажына.

Молебен, проведенный ламами, как сообщил позднее "Тува-Онлайн" Камбы-лама Тувы, был направлен на то, чтобы тем, кто пришел сюда с добрыми намерениями, сопутствовали добро и успех.

Позднее непосредственно на острове 4 шамана провели ночное камлание. То, что это было камлание не одного шамана, а целой группы, они объяснили силой духов здешних мест, говорить на равных с которыми можно только шаманам-мужчинам и при поддержке друг друга.

Как сообщили позднее "Тува-Онлайн" Кара-оол Допчун-оол, Геннадий Саая, Эрес-оол Шыырак-оол, Виктор Нурсат (все - Адыг эрен), "разговор" с духами был непростым. Видения, которые приходили в ходе камлания к его участникам, в принципе совпали. Интересно, что в начале все видели большое пламя, исходившее из середины крепости. Были и вопросы о том, кто эти люди, приехавшие на Тере-Холь, с какими намерениями. Шаманы пояснили, что в планах приехавших на остров людей нет никаких злых умыслов.

На острове под руководством д.и.н. Виктора Соловьева и при поддержке Правительства Тувы ведутся археологические раскопки. Уже сделаны первые находки. Научный руководитель проекта "Пор-Бажын" Тигран Мкртычев сообщил strana.ru, что во время экспедиции была обнаружена надпись, говорящая о том, что в 751 году один из уйгурских каганов разбил племя чиков, проживавшее на территории Тувы в то время. "После этого каган и построил Белый город - ставку, которую иногда ассоциируют с Пор-Бажыном, - считает востоковед. - Так что, вполне возможно, крепость и есть ставка уйгурского кагана. Однако данных, которые неопровержимо свидетельствовали об этом, у нас пока нет. Но начавшиеся на месте археологические работы позволят выявить истину".
 

Вернуться назад

ИА «Тува-Онлайн»

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024