главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

4 декабря 2007


  Алгыс – благая весть девяти небес

В атриуме театра имени Станиславского в Москве старейший белый шаман Якутии из Верхневилюйского улуса Кирилл Никифоров в понедельник провел традиционный якутский обряд благословения - алгыс в честь Дней Якутии.

Помогли ему актеры Русского академического драматического театра имени Пушкина и Саха академического театра имени Ойунского - прямо в театре разожгли огонь и принесли жертву богам девяти небес. Всем собравшимся предложили испить кумыс из традиционных ритуальных треногих кубков – чоронов.

Накануне 375 чоронов специально привезли самолетом из музейных запасников Якутска. Любопытно, что самый старый чорон датирован 1814 годом, а самый молодой изготовлен накануне торжеств. Своды атриума наполнились звуками тойука – особого жанра якутского фольклора. Закончился обряд трансовым якутским хороводным танцем осуохай.

Обряд благословения алгыс призван защитить Дни Якутии в Москве от всех возможных неприятностей и настроить москвичей на доброжелательное восприятие оперы-олонхо «Нюргун Боотур», которая сразу по завершению обряда началась на сцене театра.

Во вторник Дни Республики Саха (Якутия) в Москве в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя торжественно откроется театрализованное представление «Алгыс – весть благая девяти небес». На церемонии открытия будут присутствовать мэр Москвы Юрий Лужков, федеральные министры, представители администрации президента РФ, президент и члены правительства Республики Саха.

Лучшие творческие коллективы Якутии за полтора часа покажут нелегкий путь некогда кочевых якутов через три эпохи. По замыслу организаторов, чудо солнечного света встретят те, в чьем сердце живет любовь. На сцене появятся и Ленские столбы, и Верхоянские горы Кисилях, северное сияние и созвездия. Композиция основана на русской поэзии и русской православной музыке, оказавшей значительное влияние на развитие культуры якутского народа.

Детский хор «Соловушки» из Нерюнгри выступит с богородичными песнопениями. Юным певцам доверили не только открыть Дни Якутии в Москве, но и участвовать в заключительном Патриаршем богослужении 9 декабря, где они исполнят праздничную Божественную литургию на якутском языке.
 

Вернуться назад

annews.ru

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024