главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

30 ноября 2008


  В Красноярском крае шаманы получат врачебные дипломы

С предложением обучать медицинским навыкам шаманов в далеких северных поселках Красноярского края выступил в конце недели на круглом столе "Развитие системы медицинского обслуживания в местах проживания коренных малочисленных народов Севера Красноярского края" директор НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН профессор Валерий Манчук.

По информации агентства Regnum, в докладе ученого о перспективах развития системы медобслуживания на Cевере подчеркивается, что опыт такой практики существует в некоторых зарубежных странах. В качестве примера он привел американский штат Аляска, где в наиболее отдаленных поселках медпомощь оказывают парамедики из числа местных жителей. Все они проходят двух-трехмесячный курс обучения основным алгоритмам медицинской помощи при различных состояниях.

Профессор также отметил, что подобная медпомощь должна дополняться возможностью экстренной эвакуации и госпитализации в стационар, а для ее организации необходимо решить вопрос с лицензированием такого вида деятельности. Только в таком случае красноярские шаманы смогут заниматься лечебной деятельностью совершенно легально.
 

Вернуться назад

GZT.RU

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024