главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

21 июля 2009


  В Саратов приезжает тувинский шаман

23-24 июля в кт "Иллюминатор" Саратова пройдет семинар Николая Ооржака, шамана, целителя, мастера горлового пения.

Николай Ооржак родился в 1949 г. в небольшой деревне в западной Тыве. После окончания школы он несколько лет работал пастухом и среди степей, наедине со стадами, он начал постигать горловые звуки, которым его учили отец и дедушка. Закончив институт культуры в Улан-Уде, Николай работал директором народного театра.

Николай Ооржак родился в 1949 г. в небольшой деревне в западной Тыве. После окончания школы он несколько лет работал пастухом и среди степей, наедине со стадами, он начал постигать горловые звуки, которым его учили отец и дедушка. Закончив институт культуры в Улан-Уде, Николай работал директором народного театра. В постановках сцен из народного фольклора он часто играл роль шамана, и после таких спектаклей регулярно чувствовал головные боли. Николай обратился за помощью к известному тывинскому шаману Олегу Тойдуку, который увидел, что он страдает от избытка энергии и его призвание - стать шаманом и нести помощь людям. После этого родители Николая открыли ему тайну (скрываемую в советские времена), что по материнской линии в их роду были известные шаманы. Так и начался его путь.

В 1989 году на Первом Международном симпозиуме "Хоомей-89" Николай стал Лауреатом фестиваля в стиле каргыраа. После симпозиума он стал одним из активных руководителей фольклорного ансамбля "Тыва".

В 1993 году Монгуш Борахович Кенин-Лопсан (профессор, доктор исторических наук, виднейший исследователь шаманизма в мире) пригласил Николая Ооржака участвовать в шаманском обществе "Дунгур". Главная задача этого общества духовно-просветительское исцеление через сознание.

В 1995 году Николай получил приглашение на международный конгресс в честь 60-летия Его Святейшества Далай-Ламы XIV в Индию. Получив благословение Его Святейшества, он начал более глубоко проявлять силу горлового пения в сочетании с шаманизмом.
 

Вернуться назад

«Новая версия»

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024