главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

17 июля 2009


  Шаманы участвуют в спасении Гренландии

В Гренландии открывается Международный форум по проблемам изменения климата. Глобальное потепление давно тревожит ученых, политиков и мировую общественность. Меры борьбы с назревающей экологической катастрофой регулярно становятся предметом обсуждения на уровне глав государств и правительств.

Несмотря на предостережения ученых, призывы «зеленых» и усилия политиков, планета продолжает нагреваться – постепенно, но неуклонно тают ледовые «шапки» Арктики и Антарктиды. Не обошел процесс глобального потепления и самый крупный остров Земли – Гренландию, большая часть которого лежит за Полярным кругом, но, если верить туристским справочникам, там уже начали выращивать бананы.
Ледовый щит, покрывающий почти всю ее территорию за исключением узкой прибрежной полосы, последние десятилетия интенсивно тает. Под ним уже образовалось огромное озеро диаметром более пятисот километров.

С одной стороны, это запасы чистой и необыкновенно вкусной воды – чтобы ее попробовать, на остров с каждым годом приезжает все больше туристов, но с другой, – реальная опасность, что ледяной покров может расколоться и сползти в океан. А это уже экологическая катастрофа планетарного масштаба.

Принять участие в спасении климата Гренландии и всей планеты в целом решили и шаманы из Азии, Африки, Америки и Австралии. Они тоже будут участвовать в работе форума. Россию на форуме будут представлять всего четыре человека, сообщает газета «Якутия».

Все четверо люди хорошо известные в Якутии: эвенкийский шаман Савэй, которого считают последним настоящим шаманом Сибири, и его постоянная помощница Октябрина, ученый-этнограф Анатолий Алексеев и писатель Владимир Федоров, автор нескольких книг о шаманизме.

В течение трех дней им предстоят дискуссии с учеными и коллегами по цеху, а также экскурсия на ледник для изучения проблемы на месте.
 

Вернуться назад

annews.ru

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024