главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

12 марта 2010


  В Бийском музее открылась выставка шаманской атрибутики

9 марта в Бийском краеведческом музее впервые открылась выставка атрибутики шаманов Алтая "Духи предков в звуках бубна". Экспозиция включает около 50 экспонатов из коллекции бийского краеведа Сергея Скрипина и фондов музея. Работать она будет в течение двух месяцев.

Кстати, шаманские атрибуты, составленные в коллекцию Сергеем Скрипиным, уже получили высокую оценку в Новосибирске, Томске, Северске, Праге и других городах.

Сергей Скрипин, историк, краевед:
Заниматься сбором экспонатов я начал еще в начале 70-х. Тогда я часто ездил в экспедиции в горы, работал в музее, был проводником у известных российских исследователей… Среди шаманов опять же завелись хорошие друзья. Так постепенно начала собираться коллекция. И я буду продолжать ее составлять всю жизнь.

Шаманские костюмы – это целый мир, отображение вселенной, в которой живет шаман. Здесь каждая деталь имеет значение: ленты – бескровное жертвоприношение духам, изображения из латуни и железа – защита, изображение животных – благодарность, и так далее. Точный возраст экспонатов сказать узнать очень сложно. Большинство из них относятся к середине 19 века. Некоторые гораздо моложе.

Шаманы сохранились до сих пор во всех регионах Сибири. Они редко себя афишируют и живут преимущественно в горах, но при необходимости приходят нуждающимся на помощь. Сегодня научно доказано, что вибрации шаманского бубна приводят человеческие биоритмы в гармоничное состояние, точно так же как, например, православный колокол.
 

Вернуться назад

«Алтапресс»

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024