главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

24 июля 2010


  Магнитное поле камлания шаманов

В Бурятию прибудет съемочная группа «Роскосмоса», которая в конце июля – начале августа примет участие в ряде интересных экспериментов и мероприятий.

В Бурятии ученые планируют измерить магнитное поле с воздуха во время камлания шаманов.

Как сообщили в компании «Метрополь», которая организовала визит, в Баргузинском районе состоятся съемки реконструкции эпизодов из жизни Чингисхана и похорон великого полководца, а также съемки животных и птиц Баргузинского заповедника.

Творческая группа побывает на лежбище нерпы у заповедных Ушканьих островов и погрузится в Байкал в глубоководном обитаемом аппарате «Мир». При этом съемки будут одновременно вестись с околоземной орбиты с борта международной космической станции, а с участниками погружения по спутниковому телефону поговорят российские космонавты. На острове Ольхон будут зафиксированы не только проведение шаманских обрядов, но и эксперимент, который будут одновременно вести геофизики. Ученые планируют измерить магнитное поле с воздуха во время камлания шаманов.

На севере Бурятии группа «Роскосмоса» проведет два дня, знакомясь с бытом эвенков. Планируется снять на видео «дикие» места, в которые не ступала нога туриста, стойбища, стада оленей, красоту природы.
 

Вернуться назад

baikal-media

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024