главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

27 июля 2011


  Шаманы Бурятии провели летний тайлган

24-го июля в Улан-Удэ прошёл самый главный летний языческий обряд – тайлган. Поклонение красному небу провели шаманы «Тэнгэри». Коллективный молебен собрал гостей из Кореи, Монголии, а также Нью-Йорка и Вены.

24-го июля в Улан-Удэ прошёл самый главный летний языческий обряд – тайлган. Поклонение красному небу провели шаманы «Тэнгэри». Коллективный молебен собрал гостей из Кореи, Монголии, а также Нью-Йорка и Вены.

Восстановление традиционного коллективного обряда было признано общественностью как важный этап возрождения этноса. Из года в год тайлган проводится на священном месте ради благополучия и мира, ради процветания всех народов, живущих на бурятской земле.

- Мы просим, естественно, благополучия для всех жителей, здоровья, хорошей погоды, чтобы скот размножался, питался хорошо, чтобы духовная сила у людей была. Хадак синий – это бурятский традиционный большой подарок, жёлто-красные повязки символизируют золото, и бело-синие – символизируют серебро, то есть мы всё богатство себе дарим, - рассказал член правления МРОШ «Тэнгэри» Алексей Шолонов.

В этом году на коллективный молебен специально приехали шаманы из Кореи и южной Монголии. В некоторых исторических источниках сказано, что истинной родиной корейского народа является территория Бурятии. Именно поэтому подношение предкам они делают в республике. Угощение духам готовили все вместе. Предков потчевали молодым барашком и белой пищей.

- Мы купили сладости, печенье, водку, водичку, хлеб. Будем потом давать гостям, духам нашим, а то, что останется, забираем домой, угощаем семью освящённой пищей, - сообщила Вера Балдаева.

Если для нас тайлган – это традиция, хранимая тысячелетиями, то для иностранцев такое зрелище в диковинку. Некоторые туристы специально посвятили один день своего путешествия таинственному обряду.

- В шаманизме нас привлекают ритуалы: они очень интересные и всё здесь связано с природой. А природа – это самое главное в нашей жизни, и мы тоже часть природы, - рассказали туристы из Вены Хаймо и Ева Трёстер.

- Я видела ритуалы в Туве, Африке, там, где путешествовала, но в Бурятии мне нравится больше всего, здесь особенная энергетика, очень сильная, - рассказал турист из Нью-Йорка Ариэль Баш.

По обычаю, на обряде шаманы вызывают 13 духов, в течение 12-ти часов они общаются с ними, призывая взять под своё покровительство, защищать их от войн, пожаров, наводнений и эпидемий. Одним словом, просят сберечь землю, язык, традиции и единство народа.
 

Вернуться назад

«Ариг Ус»

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024