главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

3 января 2012


  Шаманский зов

Интерес к древним шаманским традициям растёт ежедневно. Напуганный экологическими катастрофами, разочаровавшийся в современном обществе и накопивший порядочное число философских вопросов о жизни, человек всё чаще обращается за ответами к своим истинным корням – живой природе.

Считается, что с помощью многочисленных шаманских техник можно проникнуть в мир своего подсознания, излечить болезни, избежать потерь и неудач. Но так ли всемогуще шаманство, как нам о нём рассказывают? Об этом и многом другом мы решили поинтересоваться у человека, который на практике испытал мистическую «силу природы» — врача-психотерапевта, ученика поющего шамана Николая Ооржака Станислава Шапошникова.

Считается, что с помощью многочисленных шаманских техник можно проникнуть в мир своего подсознания, излечить болезни, избежать потерь и неудач. Но так ли всемогуще шаманство, как нам о нём рассказывают? Об этом и многом другом мы решили поинтересоваться у человека, который на практике испытал мистическую «силу природы» — врача-психотерапевта, ученика поющего шамана Николая Ооржака Станислава Шапошникова.

— Стас, объясните, пожалуйста, кто же такой шаман в современном понимании? Ведь у многих людей шаманство ещё и сегодня ассоциируется со злыми духами и колдовством.

— Шаман – это ищущий человек, который умеет путешествовать в измененные состояния сознания. В своем роде шаман – это холонавт (человек, осознанно и целенаправленно входящий в необычные состояния сознания в целях поиска творческого порыва, вдохновения или исцеления – прим. автора), но при этом человек вполне адекватный и находящийся в контексте современности.

— Шаманство — это философия, религия, наука?

— Шаманство — это определенное мировоззрение, которое формирует все остальное. Согласно этому мировоззрению, мир, который нас окружает, – живой и представляет собой единое поле. И здесь уже можно проследить аналогии с современными открытиями в квантовой физике.

— Расскажите вкратце о тех шаманских методиках, которые практикуете лично Вы и которым можете обучить других людей.

— Основа нашей методики – это школа Николая Ооржака (Тувинского шамана) Ун Хун, которая развивает человека посредством звуковых практик. Дело в том, что для каждого энергетического центра в теле существует определенный звук, пропевая который, человек резонирует с частотами своих внутренних органов и, таким образом, настраивает свой организм на здоровые вибрации. Этот подход к оздоровлению называется звукотерапия, он очень хорошо описан в книге Даниеля Голдмена «Целительные звуки». Когда же тело уже настроено — можно отправляться в шаманские путешествия – практики, связанные с направленным путешествием в определенные пространства шаманской традиции: «верхний», «средний» и «нижний» миры. Посещать эти миры можно с самыми разными целями: в поисках силы, совета, помощи, нового понимания ситуации, целительства и т.д. По возвращении из таких путешествий мы обязательно изготавливаем предмет силы (мандала, ээрен, кукла-мотанка, тотемное животное), который в дальнейшем служит своего рода «якорем», связывающим нас с найденным ресурсом.

— Говорят, с помощью одной из главных шаманских практик — горлового пения можно научиться находить причины неудач и даже болезней – неужели правда?

— Действительно, с помощью звуковых методик можно определить мышечные и энергетические блоки, зажимы в теле, которые часто служат причиной многих заболеваний. И дальше мы можем устранять эту причину и выздоравливать.

— А как на счёт того, что у родоначальников горлового пения — тувинцев горловое пение обусловлено безграничной любовью к природе, а ценность и красота звука измеряется умением передать «живую жизнь» путём проникновения в ее сущность. Насколько способен чувствовать эту любовь украинский человек? Это вообще свойственно нашему менталитету?

— Наша украинская нация очень певучая по своей сути и аутентичное украинское пение часто пересекается с песенными традициями тюркских народов. Другое дело, что иногда путь к музыкальному слою у обычного человека лежит через алкоголь. А мы говорим о том и обучаем тому, как получать радость от пения и барабанных ритмов без дополнительных стимуляторов.

— Видеть причину бед – полдела. А может ли «шаманство» помочь в исцелении уже больного человека или в корне изменить жизнь отъявленного неудачника?

— Для такой помощи важно принятие ответственности самим человеком за свою жизнь. В этом случае шаман будет проводником в его жизнь светлых энергий и поборется с причинами болезней – в шаманизме они называются духами.

— Сколько нужно времени, чтобы достойно овладеть какой либо шаманской методикой? Всем ли это под силу?

— Времени каждому по-разному требуется — 2-3 года в среднем. Трудно принять этот вызов и начать идти в этом направлении. Шаманский зов может позвать обычного материального человека, у которого началась депрессия и то, что называется усталостью от жизни. В такие минуты важно поверить себе, прислушаться к внутренним ощущениям и довериться миру. Вот это порой бывает сложным.

— Существует ли какой-либо универсальный рецепт, позволяющий контролировать свои мысли в повседневной жизни, не прибегая к шаманству или достичь этого можно только путём длительных тренировок?

— Контролировать мысли или чувства? Чаще просят научить контролировать чувства. Мой совет — развивайте осознанность. Осознанность — это тот «бампер» между возникновением чувства, мысли и действием. С осознанностью у вас появляется свобода выбора и вы освобождаетесь от автоматизма. Развивается осознанность простым методом самонаблюдения. Вы включаете внутреннего «наблюдателя», который присутствует внутри и отслеживает поток мыслей, чувств, ощущений. Когда такой «наблюдатель» включается, то это подобно выныриванию из воды и глотку воздуха.

— Сегодня в книжных магазинах продаётся очень много литературы о том, как разбогатеть, приворожить, наслать порчу, сделать свою жизнь лучше и тому подобное. В газетах — множество объявлений о наборах на различные эзотерические курсы. Как обезопасить себя, отсеять всё лишнее и выбрать того, кто действительно сможет помочь на пути к гармонии?

— Учитель приходит тогда, когда готов ученик. И это действительно так. А как понять, учитель перед вами или нет? Главной подсказкой станет доверие, которое вы будете испытывать к нему. Купили бы вы у него подержанную машину? Или оставили бы с ним своего ребенка на несколько часов? И обращайте внимание на то, как он выглядит, соответствует ли тому учению, которое он дает. Часто настоящий Мастер выглядит абсолютно просто, как обычный человек, ты не сразу можешь понять кто перед тобой.

— И в заключение нашей беседы задам, пожалуй, главный вопрос: шаманство – это магия или всё-таки тяжкий труд?

— Шаманство – это радость и энергия, это много друзей вокруг, это единый мир.
 

Вернуться назад

«Новые исследования Тувы»

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024