главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

 26 августа 2012


  Итальянцев удивило, что иркутские шаманы не впадают в транс

Делегация ученых и педагогов из Италии посетили научный центр изучения шаманизма при Боханском филиале Бурятского государственного университета в Усть-Ордынском Бурятском округе Иркутской области.

Центр появился два года назад. Из-за отсутствия финансирования его деятельность до последнего времени была частично заморожена, тем не менее, его работой заинтересовались исследователи из Италии.

Знакомство итальянской делегации с традициями шаманизма заняло три дня. Специально для них шаманом Спасом Спасовым, председателем боханско-осинской общественно-религиозной организации «Бургэд», был проведён обряд. Итальянцы посетили краеведческий музей и центр «Наследие», познакомились с работами художницы Любови Бертаковой. Итальянцы смогли увидеть экспозицию готовящегося к открытию этнографического музея и очередной шаманский обряд.

Гости отметили, что местные шаманские обряды сильно отличаются от индийских или непальских. К примеру, шаманы в Сибири не впадают в транс, как это делают их коллеги в других странах. Гостей также удивило, что в округе сохраняются традиции старого бурятского шаманизма. Итальянцы планируют выпустить книгу и фильм, где будут подытожены впечатления о бурятском шаманизме.
 

Вернуться назад

"Забинфо"

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024