главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

26 сентября 2012


  Для успокоения духа принцессы Укока на Алтай был приглашен казахский шаман

Казахстанские шаманы поддерживают своих российских коллег в их стремлении вернуть прах так называемой алтайской принцессы на место захоронения.

Отечественный ведун Куандык Шаханов принципиально не проводит ритуалы на чужбине, хотя и поддерживает самую тесную связь с зарубежными коллегами.

Отечественный ведун Куандык Шаханов принципиально не проводит ритуалы на чужбине, хотя и поддерживает самую тесную связь с зарубежными коллегами. Поэтому, когда его пригласили на плато Укок, чтобы принять участие в серьезном ритуале, он идею одобрил, но ехать отказался. Нынешнее камлание, по его словам, было устроено для замирения духа принцессы, мумию которой два десятка лет назад раскопали археологи в скифском кургане на Укоке.

Ее возраст тогда оценили в 2,5 тысячи лет.- Реакция общественности сразу же последовала, - рассказывает Шаханов. - Нельзя было тревожить прах, а его забрали на исследование и двадцать лет изучали. Мне рассказывали, когда мумию забирали в Новосибирск, вертолет поломался прямо в воздухе - двигатель отказал. Чудом посадили его - благодаря тому, что шаманы предчувствовали беду и весь день камлали. Для нового ритуала на плато Укок алтайцы пригласили шаманов из Хакасии и Тувы. Звали и Куандыка Шаханова.

Однако уроженец Акмолинской области свято убежден в том, что силу ему дает родная земля и бить в бубен где-то на стороне бессмысленно. Ритуал замирения он провел среди сопок Зеренды. И хотя обряд прошел успешно, шаман считает, что главные проблемы еще впереди.- Сейчас решается вопрос: предать ли прах земле или же выставить мумию в местном музее, - сообщил он. - Все последние годы она пребывала в относительном покое, так как доступ к мумии имели только ученые. Если же ее выставят на всеобщее обозрение, дух принцессы обрушит гнев на головы потомков, а это все тюрки.

Вернуться назад

art.gazeta

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024