главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

 26 сентября 2012


  Шаман из Астрахани провел обряд для возрождения духовности шорского народа в Кузбассе

Около трех десятков человек приняли участие в шорском национальном обряде, который был проведен шаманом из Астрахани в Таштагольском районе Кемеровской области.

Как сообщили в администрации района, шаман приехал в Кузбасс во второй раз, но обряд проводит здесь впервые. Он был посвящен возрождению духовности шорского народа региона, а также укреплению связи с духами предков.

"В ходе обряда его участники, представители крупнейших родов шорского народа Кузбасса, просили духов о благосостоянии, здоровье, сохранении своих родов", - сказал представитель администрации.

Он также рассказал, что шаман из Астрахани побывал на древнем захоронении Кабырзинской принцессы и воина, датируемом четвертым веком до нашей эры, где также был проведен обряд связи с духами предков.

По словам собеседника агентства, духи предков поведали шаману местные тайны, которые он не поспешил раскрыть, отметив лишь, что они приоткрывают завесу истории Горной Шории и каким-то образом связаны с европейцами, якобы жившими на этой территории еще до прихода тюркских народов.

В администрации также отметили, что отныне подобные обряды будут проводиться ежемесячно, что будет иметь большее кумулятивное действие, чем разовые обряды.
 

Вернуться назад

Интерфакс-Сибирь

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024