главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

9 мая 2013


  У сакральной горы Ерд построят этнокультурный центр

Во время проведения международного этнокультурного фестиваля “Ёрдынские игры”, которые пройдут около Байкала 14-16 июля 2013 года, будет подписано соглашение между Иркутской областью, Бурятией и Якутией о создании этнокультурного центра «Байгал». Как рассказала заместитель губернатора Иркутской области Лариса Забродская, эта идея родилась во время обсуждения подготовки к Ёрдынским играм, которые отныне планируют проводить регулярно раз в два года. По словам Забродской, губернатор Сергей Ерощенко сказал, что не стоит каждый два года готовить временную площадку, устанавливать мостки, разбивать юрты и прочее. И поручил придумать такой необыкновенный проект, которого еще не было на Байкале, чтобы он захватил людей.

У сакральной горы Ерд построят этнокультурный центр

Что такое – «Байгал»? Около горы Ёрд имеется 230 га земли, она будет разделена на части. К примеру, планируется создание по всем канонам сакрального центра, где расположится этноцентр «Боо», кроме того, все регионы-участники проекта получат в пользование кусок земли для строительства своего представительства, в котором круглый год смогут проводить различные мероприятия. Ведь ожидается, что к трем вышеназванным регионам России позже присоединятся и другие. Обязательно появится вертолетная площадка, ипподром – не для скачек, а для показа лошадей, спортивная площадка, визитный центр, гостиничный комплекс, морской вокзал и многое другое.

А на берегу Байкала будет построен музей известного во всем мире скульптора Даши Намдакова в виде черепа мамонта с огромными бивнями, частично погруженного в воду. По словам Ларисы Забродской, после его создания один год планируется проводить Ёрдынские игры, а другой – скульптурный биеннале, которого пока нет нигде в мире. Проект музея потрясает своей необычностью и мощью, по предварительным расчетам, на его создание потребуется около 3 млрд рублей. Источник финансирование, конечно, еще не определен. Но в целом, рассказала заместитель губернатора, создание инфраструктуры центра «Байгал» предполагается на средства федеральной программы по развитию внутреннего и въездного туризма, предварительные переговоры с руководством Ростуризма уже проведены, представитель ведомства обещал приехать на Ёрдынские игры и присутствовать при подписании соглашение по «Байгалу». Региональные власти рассчитывают попасть в программу уже в 2013 году.

Об участии в фестивале уже заявили 10 регионов России, интерес проявили Китай, Южная Корея, Монголия. Напомним, в программу входят национальные спортивные состязания (перетягивание палки, стрельба из лука, борьба и др.), конкурс «Красавица Ердынских игр», выставка-ярмарка народного творчества, круглый стол «Ердынские игры – нематериальное культурное наследие евразийских народов России» и т.д. Венец фестиваля – обрядовый круговой танец вокруг горы Ёрд, чтобы сделать полный круг, нужно не менее 700 человек. Раньше, если столько народу не собиралось, все участники игр быстро разъезжались по домам, считалось, что год будет неудачным, помочь не могли даже шаманы. А если вокруг горы собиралось более трех кругов, по преданию, она начинала светиться: боги сходили к людям, чтобы исполнить их желания.

«Как здорово, что на иркутской земле, около Байкала, в сакральном месте, который считают своей родиной многие тюркоязычные народы России, будет создан такой проект. Мы должны вспомнить, что мы сильные, когда вместе», – сказала Лариса Забродская.

Гора Ерд, по шаманским преданиям, связывает Землю с небом. В этом месте высшие и низшие миры духов открыты для контактов с людьми. С вершины горы шаманы обращаются к ним, просят здоровья и благополучия. Примечательно, что раньше на это время прекращались все войны и конфликты.
Сейчас Ердынские игры проводятся с целью сохранения и развития культур и языков народов России, укрепления их духовной общности. Среди задач фестиваля – пропаганда здорового образа жизни, укрепление международных связей.

 

Вернуться назад

Байкал-инфо

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024