главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

10 июля 2013


  В Бурятии шаманы провели древний ритуал за здоровье и благополучие

Силы духа, храброго сердца, здоровья и благополучия просили верующие у хозяина долины реки Селенги. Тайлган поклонение Бухэ-Баатору прошел в с. Омулевка Тарбагатайского района.

Силы духа, храброго сердца, здоровья и благополучия просили верующие у хозяина долины реки Селенги. Тайлган поклонение Бухэ-Баатору прошел в с. Омулевка Тарбагатайского района.

Поклонение Бухэ-Баатору, не случайно проводится в первые выходные июля. Считается, что в это время полноводие придает божеству большую силу.

Баир Цырендоржиев - председатель религиозной организации «Тэнгэри»: «Ведь река Селенга берет начало, исток у великой горы Бухэнхолдун в Монголии. Издревле вот именно Бухэнхолдуну молились богатыри. Один из основоположников большой империи знаменитый человек тысячелетия Чингисхан».

Дарующему силу духа, храброе сердце и здоровье божеству поклониться пришли не только спортсмены и военные. Целыми семьями верующие приехали на молебен. Ведь силы для преодоления жизненных трудностей нужны каждому человеку.

Чингис Хантуев - мастер спорта по вольной борьбе: «Вот этот молебен, он позволяет людям обрести такую внутреннюю силу, чтобы найти в себе силы бороться. У каждого из нас есть какие-то проблемы, будь то на работе, будь то в спорте, ну, везде. И чтобы их преодолеть, нам необходимо молиться и делать свой дух еще крепче».

Черный баран и 12 молодых берез в качестве подношения Бухэ-Баатору - тахил. А дальше строго по традиции, свято чтимой шаманами.

Борис Дашицыренов - шаман религиозной организации Тэнгэри: «Потом спускаем родовых духов, вселяем в транс, входим в транс. После родовых заходят северные хаты Бухонаен, Бухэ-Баатора сегодня спускали. И после этого мы отправляем угощение вслед за ними, потом зовем удачу».

Полные воодушевления и энергии спортсмены сразу после молебна приняли участие в соревнованиях по вольной борьбе. Спортивный азарт подогревали призы. Борцу, одержавшему абсолютное победу, религиозная организация «Тэнгэри» вручит коня.

 

Вернуться назад

Тивиком