главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

13 марта 2014


  Бурятские шаманы воскресили древний обряд

В Бурятии шаманы восстановили метод привлечения благополучия, которым пользовался еще Чингисхан. Для обряда были необходимы гора и камни. Но поскольку у горожан нет возможности подняться в горы, гору шаманы построили сами.

В Бурятии шаманы восстановили метод привлечения благополучия, которым пользовался еще Чингисхан. Для обряда были необходимы гора и камни. Но поскольку у горожан нет возможности подняться в горы, гору шаманы построили сами.

Восстановить метод привлечения благополучия решили шаманы из религиозной общины «Тэнгэри». Известно, что обряд существовал еще до времен Чингисхана. Для его осуществления необходимы были камень и гора. Камень считался живым существом. Так, если он лежал внизу, то через много-много лет все-таки должен подняться наверх. Шаманы считают, что если поднять камень и запустить его вверх самому, можно привлечь удачу незамедлительно.

- Тем самым мы поднимаем свою удачу — hYлдэ,- пояснил председатель общины «Тэнгэри» Баир Цырендоржиев,- Оно дается человеку с рождения. Это его богатство, здоровье и благополучие. Бывает так, что hYлдэ находится в упадке. Тогда нужно совершить обряд. Человек в свой хороший день подходит к речке, бросает монету и называет свое имя. Потом берет любой камушек, какой попадется, с ноготок или с кулак, хоть какого размера. И с этим камнем он должен пойти на гору. Взобравшись на вершину, надо положить камень. Потом «побрызгать» Хозяину горы, приговаривая, что этим он поднимает свою удачу. Тогда ритуал считается завершенным. Этим вы убыстряете естественный процесс прохождения камня из низины на вершину.

Поскольку горожан нет возможности подняться в горы, в «Тэнгэри» построили свою гору, которая находится во дворе общины. Уланудэнцы приходят во двор общины со своими камнями и взбираются на гору. Там они оставляют камень, спускаются и ударяют в гонг, чтобы духи их услышали и обратили внимание на того, кому нужна удача.

- На осеннем тайлагане (шаманский обряд,- прим.) мы спросили у духов, как принести удачу народу. Буха-нойон (тотемный первопредок бурят в шаманской культуре. — прим.) сказал нам, что надо построить гору. И указал нам благополучное место для нее,- рассказал шаман Денис Илыгеев

Гору шаманы назвали hYлдын Cумбэр Уула по аналогии с названием мифической горы Сумбэр-Уула.

В последние двадцать лет в Бурятии существует тенденция к возрождению национального самосознания посредством воскрешения древнейших ритуалов. К шаманам прислушиваются все больше людей, на территории республики возводятся культовые сооружения. Наиболее известное из них — обоо Чингисхана в Иволгинском районе. Эта величественная пирамида из огромных валунов достигает высоты четырехэтажного дома. Сооружению более 800 лет. В начале XX века обоо было частично разрушено при строительстве железной дороги. Забытым оно простояло почти сто лет, пока в 1997 году ламы Иволгинского дацана не восстановили ежегодный обряд поклонения обоо.

 

Вернуться назад

Байкал-Daily

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024