главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

 16 апреля 2014


  Совет старейшин шаманской общины «Сахилгаан» обращается к согражданам

В поселке Усть-Ордынский (Иркутская область) летом 2014 года планируется открыть центр бурятских шаманских традиций. Это будет многофункциональный духовно-культурный центр, где будут освященные места проведения разных шаманских обрядов, небольшой музейный уголок с этнографической, духовной спецификой, консультационный кабинет практикующих шаманов.

Строит центр организация «Сахилгаан». По их замыслов - будущий центр станет притягательным местом для туристов, где путешественники со всего мира будут получать информацию о шаманских традициях, о бурятской истории и культуре.

В настоящее время в центре ведутся работы по внутренней отделке офисного здания. Но сдаче объекта в намеченные сроки может помешать трудности с финансированием. Центр просто не на что достраивать. Поэтому совет старейшин организации «Сахилгаан» вновь обращается к согражданам с просьбой об организации сбора взносов в фонд строительства центра шаманских традиций. Собранные средства будут приниматься непосредственно в приемном доме Центра шаманских традиций по адресу: п. Усть-Ордынский, ул. Каландаришвили, 14.

«Сахилгаан» был создан в 1999 году для координация и развития традиционной бурятской духовности, каким является шаманизм. Организация объединяет более 200 практикующих шаманов. Все они являются приверженцами и хранителями тысячелетних шаманских практик, т.е. тех практик которые традиционны для Прибайкальских бурят.

Свою миссию «Сахилгаан» видит в дальнейшем сохранении и распространении традиционного шаманизма, исключающего коммерциализацию и театрализацию. Основой реализации своей миссии «Сахилгаан» считает охрану священных мест, для чего организует и проводит многосотенные традиционные шаманские церемонии «Тайлгааны» на особо значимых священных местах.

 

Вернуться назад

 

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024