главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

4 декабря 2014


  Шаманизм переживает второе рождение

Все больше людей причисляет себя к числу тех, кто исповедует эту древнюю религию. Обряды давно вошли в жизнь простых людей, и увидеть на торжественном мероприятии в числе почетных гостей шамана — обычное дело. Но много ли мы знаем об этой религии? В чем заключается ее суть? И главное, кто может дать ответы на возникающие у верующих людей вопросы?

Шаман Виктор Мотошкин

Мы решили открыть цикл встреч с Виктором Мотошкиным, уроженцем села Олой Эхирит-Булагатского района Иркутской области. Нескольким поколениям студентов он известен как преподаватель Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники. Сейчас Виктор Владимирович преподает техносферную безопасность в университете путей сообщения Иркутска. Кроме того что Виктор Мотошкин является обладателем несомненных достижений в педагогике, многие знают его как практикующего шамана и как человека, увлекающегося теорией шаманизма. И начать решили с кодекса чести бурята, который Виктор Владимирович составил лично на основе своего опыта и анализа литературного материала. 

В современном российском обществе в течение нескольких десятков лет наблюдается устойчивое падение принципов морали и чести. Опросы показывают, что каждый второй россиянин не удовлетворен состоянием морали и нравственности. В то же время падение морали волнует россиян не в первую очередь. Рост цен, безработица, бедность и обнищание, кризис экономики, несправедливое распределение доходов, недоступность медицинского обслуживания являются преобладающими факторами тревоги россиян. Общество живет в условиях, когда благородные духовники наряжаются в дорогие одежды; охраняя себя, люди уповают на оружие; злопыхатели в еду подмешивают яд; люди потеряли скромность и стыд; женщины потеряли власть над телом; болтуны и краснобаи наречены мудрецами; торговлю и обман принимают за одно и то же; мужи нарушают клятву и гордятся этим; печатаются и распространяются лживые книги; благие дела забыты, плохие дела и дурное поведение стали привычными. В этот негативный процесс, даже можно сказать явление, втянулись многие представители русского и бурятского народа. Чтобы противостоять данной вакханалии, в этой публикации предлагается кодекс чести бурята, разработанный на основе старых традиций и обычаев бурятского народа, который подойдет всем думающим россиянам. Кодекс носит рекомендательный характер, говорит Виктор Мотошкин.

Кодекс чести бурята

● Изучи свою родословную хотя бы до девятого колена, а также утха, узуура.
● Уважай все вероисповедания, не предпочитай какую-либо из сект.
● Не ссорься из-за раздела земли, воды, квартиры, машины.
● Распространяй нравоучительные мысли в семье, везде и всюду.
● Не стремись к богатству.
● Не вреди, не наноси ущерба природе. Соблюдай чистоту лесов, воды, воздуха, а также домашнего очага и человеческих отношений.
● Не кради, не бери чужое, не присваивай находку. Найди хозяина и верни ему вещь. Не грабь.
● Не убей.
● Не твори варварства, вандализма.
● Не влезай в чужую семью.
● Уважай старших по возрасту, не перечь им, слушайся их.
● Береги младших, следи за их поведением и защищай их. Не всегда они могут дать достойный ответ, отпор невежде. Помоги им советом.
● Не позорь свой род неумением и нежеланием что-то делать.
● Молись своим предкам, чти их во веки веков. Помни, что ты родился, чтобы множить благие дела предков, передавать свое умение потомству.
● Будь сам примером доблести и славы.
● Не бери мзду. Помни, что чужое добро впрок не пойдет. У каждого добра имеется свой хозяин.
● Милосердствуй нищим.
● Изучай языки, традиции других народов, ибо сколько языков знаешь, столько будет у тебя сторонников и друзей. Но помни, что некоторые обычаи других народов могут представлять для тебя, твоего рода, народа запрет или табу.
● Не допускай гражданских браков — у человека пропадает чувство уважения к женщине и терпение.
● Бойся бесчинства демократов, материализма ученых.
● Не ищи в молодом возрасте удовольствий, в зрелости избегай ссор, а в пожилом возрасте не будь жадным.
● Помни, что не каждый может быть другом, не каждый может быть врагом, но каждый может стать твоим учителем.
● Не пей спиртное. Выпил — сиди дома и не показывайся при людях.
● Перед каждым мероприятием с употреблением спиртного выработай, продумай порядок своего поведения на нем.
● На подобных мероприятиях старайся быть самым трезвым в компании и не принимай участие в них два и более дней подряд.
● В детородном возрасте старайся вообще не принимать спиртного — увеличивается риск иметь непослушных детей. Любой человек, когда перепьет, становится неуправляемым, т. е. водка влияет на гены поведения.
● Не кури до 28—30 лет. Только к этому возрасту легкие у человека заканчивают формироваться.
● Уступай в транспорте сидячее место женщинам, старшему по возрасту.
● Не посещай ночные клубы — источник зла.
● Не продавай вещи, материалы, изготовленные не твоей рукой.

 

Вернуться назад

Окружная правда

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024