главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

3 февраля 2015


  Шаманский дар – удха

Перед тем как стать шаманами большинство людей - около 70% - болеют так называемой шаманской болезнью. Это сильнейшее нервное расстройство, которое не лечит обычная медицина. И лишь посвящение в шаманы способно снять недуг.

У каждого человека шаманская болезнь проявляется по-разному. У некоторых в виде болезней различных органов.

– У каждого человека болезнь проявляется по-разному. У некоторых в виде болезней различных органов. При этом врачи не могут поставить диагноз, – рассказал верховный шаман религиозной организации «Тэнгэри»Баир Цырендоржиев. – Бывают психические нарушения. Человек слышит, видит различные сущности. Может развиться падучесть, не будет налаживаться жизнь.

Наследственный дар
Шаманские способности передаются по наследству. Вся сила в шаманском корне (по по-бурятски «удха»). Согласно тенгрианским религиозным воззрениям, у каждого шамана есть Мать-Хищная Птица. Она показывается только дважды: при духовном рождении шамана и при его смерти. Птица забирает его душу, уносит в преисподнюю и оставляет для дозревания на ветке ели. Когда душа достигает зрелости, птица возвращается на землю, разрывает духовное тело потенциального кандидата в шаманы на мелкие кусочки и раздает их злым духам болезней и смерти. Каждый из духов пожирает доставшийся ему кусочек тела. Это обеспечивает будущему шаману способность лечить соответствующие болезни. После поедания всего тела духи уходят. А Мать-Птица складывает кости на место, и кандидат пробуждается, как от глубокого сна.

Иногда инициация шамана проходит по другому - злые духи уносят душу будущего шамана в преисподнюю и закрывают ее в отдельном доме на три года (для тех, кто станет низшим шаманом, только на один год). Именно там душа шамана проходит посвящение. Духи обезглавливают его, голову откладывают в сторону (чтобы кандидат мог собственными глазами видеть свое расчленение) и разрывают духовное тело на мелкие кусочки, которые затем делят между собой (духи различных болезней). Только при таких условиях будущий шаман обретает способность исцелять. Затем его кости покрываются свежим мясом; в некоторых случаях он получает также и новую кровь.

Вот фрагмент из книги В.Н. Басилова «Избранники духов»: "Когда я лежал в этом положении, стали тянуть влево за переносье железным крючком. Оказалось, что я лежу в устье Кровавой реки с течением вперед и назад. Из этой реки почерпнули воды и досыта напоили меня, затем, просверлив уши, положили в глиняную посуду и сказали: «Ты стал знаменитым шаманом, имеющим кровавое подножье".

Отказ от судьбы
Смысл шаманской болезни – смерть обычного человека и рождение шамана. В обычных условиях такое рождение – результат призыва человека духами предков. Если избранник отказывался, он либо умирал, либо сходил с ума.

- Если человек отказывается от дара, то он будет убыточен во всем. Не только в финансовом плане, но и в психологическом, – отметил Баир Цырендоржиев.

Можно привести для этого высказывания пример. Имя легендарного мошенника и афериста Цырена Гананова известно далеко за пределами Бурятии. За плечами уроженца Курумканского района не одна судимость, побеги из следственного изолятора, психиатрической больницы и десятки доказанных в суде преступлений. Мошенник известен не только правоохранительным органам. О нем не раз сообщали СМИ, в том числе и федеральные. Его жертвами становились не только пенсионеры, но и сотрудники полиции. Так, в Иркутске Гананов, представившись слушателем Высшей школы милиции, попросил форму у полицейского, чтобы якобы сфотографироваться. Тот ему поверил. При этом ранее ни по одной судимости он не отбывал срок. А в молодости ему поставили диагноз «мания преследования». Судебно-психиатрическая экспертиза раз за разом признавала его невменяемым и отправляла на принудительное лечение. Из этих больниц Цырен благополучно сбегал. При этом обслуживающий персонал утверждал, что мимо них он не проходил.

На малой родине Гананова - в Курумканском районе - его считают человеком, заблудившимся в жизни. Некоторые связывают его поведение с наследственностью. Так, ранее по его родословной жила и помогала людям сильная шаманка-удган. Она обладала настолько сильными способностями, что могла одним движением руки остановить бегущую лошадь.

Вероятно, столь сильный шаманский дар мог быть передан Цырену Гананову, однако, по всей вероятности, он не справился с этим даром. Ведь сложность процесса перехода в том, что происходит изменение основ мировоззрения. Под влиянием депрессивного состояния человек совершает активные действия, меняет стиль жизни. Разрушает контакты с социумом, теряет свое место в окружении, постоянно меняющееся мироощущение заставляет совершать поступки, которые для внешнего окружения кажутся, по крайней мере, странными. От этого теряются друзья, работа, может, даже семья.

 

Вернуться назад

«Новая Бурятия»

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024