главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

 3 февраля 2015


  Бурятские шаманы восстановили ранее утраченные "заповеди" тенгрианства

Это первое печатное издание, в котором собраны основные законы шаманизма.

То, что раньше передавалось из уст в уста, наконец напечатано на бумаге. 12 заповедей, по которым жили наши предки-шаманисты и по которым сейчас живут последователи этой древнейшей религии, написаны на бурятском и русском языках. Все коротко и ясно, без длинных предисловий и, как говорится, в удобном формате.

Это как раз тот случай, когда размер не имеет значения. Такую брошюру легко положить в карман, но трудно не заинтересоваться ее содержанием. Здесь свод правил для повседневной жизни. Сначала - «Не убей», «Не кради», как в христианстве. А вот потом – «Помни, что ты человек» и «Молись роду своему» – это уже чисто шаманское.

Молясь предкам, мы живем во имя следующих поколений, говорят в шаманизме. Потому нужно делать подношения, почитать старших и воспитывать детей, чтобы род не прерывался и был сильным. Отдельные правила гласят: не позорь свой род, не пей спиртное, не наживайся на людях. И еще – изучай и уважай традиции других народов.

Баир Цырендоржиев, верховный шаман межрегионального центра «Хаан - Тэнгэри»: Во времена правления Чингисхана в ставке Хара Хорум существовали и христианство, и мусульманство, и буддизм. Познавая языки и обычаи соседних народов, ты познаешь также своего Бога, но только со стороны.

Толерантность, бережное отношение к земле, связь поколений – главные заповеди тэнгэрианства еще живут в культуре бурятского народа, но многое уже утрачено. Потому свод неписанных правил решили перенести на бумагу. Вслед за этим наверняка появятся и электронные носители. Таким образом, информация из глубины веков должна дойти до современного человека.

Николай Абаев, заведующий лабораторией цивилизованной геополитики Института Внутренней Азии БГУ: В условиях глобализации и утраты многих ценностей, нивелирования национальных традиций очень важно обратиться именно к тем традициям, которые были заложены в нашей собственной цивилизации.
- Да, конечно, нужно это. Сохранить религию, наши бурятские обычаи. А то все давно позабыли.
- Надо уважать старших. И надо, чтобы это распространялось на все национальности.

Все вырученные средства пойдут на строительство главного шаманского центра «Тэнгэри».

 

Вернуться назад

 

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024