главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

20 февраля 2015


  Шаманы Бурятии провели огненный обряд «Угаал»

Ритуальным обрядом очищения «Угаал» проводили уходящий год синеватой деревянной Лошади шаманы Бурятии. Проводы старого года состоялись 17 февраля в шаманском центре «Хаан Тэнгэри».

Во время обряда камлали одновременно 18 шаманов.

На обряде очищения верующие очистились от всего негативного. Для этого были разведены два костра. Один костер является очищающим, в нем все желающие могут сжечь весь накопленный за год свой негатив. Второй же костер – для подношений, таким образом шаманы получают для всех присутствующих благословение у божеств – покровителей нашего региона «13 ноед»

– Во время обряда камлали одновременно 18 шаманов, они просили для всех жителей Бурятии здоровья и материального благополучия, чтобы все плохое ушло с годом Лошади, а все хорошее осталось в наступающем году. Этот обряд мы посвящаем году Лошади, чтобы выразить благодарность за прожитый год. Мы перешагнули и ощутили это время, – рассказал руководитель межрегионального центра шаманов «Хаан Тэнгэри» Баир Цырендоржиев. – В той же мере в этом году у каждого человека были негативные моменты. Мы просим, чтобы все отрицательное осталось в прошлом году.

Верующие принесли с собой «далга» – молоко, водку, печенье и конфеты. Напитки нужны при ритуальном окроплении, а еду после освящения нужно забрать с собой и съесть лишь только членам семьи. Также во время обряда все желающие смогли взять с собой два вида аршана. Один нужно пить, чтобы избавиться от болезней и негатива, а второй для излечения.

Призывание Буха-нойона

Один из самых важных моментов обряда – призывание духа, которого в течение часа призывали шаманы спуститься на землю.

– Мы просили спуститься главного в пантеоне божеств «Арын 13 ноёд» Буха-нойона. Поэтому во всех основных местностях, где живут буряты, есть священные места, связанные с поклонением Буха-нойону, – рассказал шаман. – Бык является один из мифологических прародителей-тотемов бурятского народа, объект шаманистского культа.

О нем сложено множество легенд и народных сказаний. По одной из легенд, бык пришел через Санагинский хребет. От него чудесным образом забеременела дочь Тайжихана и стала матерью предков бурятских племен – эхиритов и булагатов. По другой легенде, на Байкале встретились два могучих быка – белый и пестрый и начали битву за право быть правителем. Битва длилась много дней, но никто из них не мог победить. Тогда пестрый бык ушел в Баргузинскую долину, где превратился в камень Буха-шулуун, а белый ушел в Тункинскую долину, где превратился в белую скалу Буха-нойон.

Есть версия, что булагаты являются потомками племени Чинос, которые в 13 веке были уведены Буха-нойном в поход в Среднюю Азию, где, по тюркской традиции, их называли булагачинами. Булагаты возводят свою родословную к легендарному первопредку Буха-нойону, чьим сыном был Булагат, от которого произошло племя. В мифологии Буха-нойон представлен как тотемное существо – бык-предводитель рода булагат, а позднее – всего бурятского народа.

Между тем многие исследователи считают Буха-нойона реальной исторической личностью, вождем булагатов, военачальником, поставленным над ними монголами, который возглавил тумэн (10 тыс.) войск Чингисхана в походе на запад. В середине – конце 14 века, по некоторым данным, в предгорьях монгольского Алтая, близ Тянь-Шаня, они образовали ханство булагачи, позже разгромленное войсками Тимура.

 

Вернуться назад

«Новая Бурятия»

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024