главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

 18 июня 2016


  Шаман предсказал сильнейшее землетрясение на побережье Байкала

В Бурятию прибыл белый шаман - Чарлых из Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Он поведал журналистам, что в течение нескольких месяцев объезжает побережье Байкала, и по просьбам людей помогает выбрать места для строительства тагылов - мест совершения молитвы. Они возводятся из плоских колотых камней на высоких горах. К примеру, в Сотниково, недалеко от рыбзавода, в минувшую пятницу таких тагылов появилось шесть. Причем, как уверяет сам шаман, именно на этом месте пять тысяч лет назад молились потомки Бухэ Нойона за сохранение баланса в природе.

Сейчас верующие из Улан-Удэ готовятся провести первый молебен за восстановление природы Байкала. Как выяснилось, неспроста. Шаман уверяет, что обмеление Байкала может привести к необратимым последствиям. И напоминает о событиях 27 августа 2008 года. Тогда недалеко от Слюдянки произошло землетрясение силой восемь баллов. Отзвуки колебаний ощутили и жители Бурятии. Тысячи жителей Улан-Удэ опасаясь разрушений покинули свои дома, бросили работу и вышли на улицу. Восемь лет назад в Бурятии разрушений не произошло, а в самой Слюдянке в негодность пришло несколько домов и социальных объектов. Меж тем, по мнению шамана, последствия грядущего землетрясения будут более печальными.

- Нынче информация идет, что под городом Слюдянка слюда большая очень. И идет информация такая, что очень большой взрыв будет и тектоническое смещение. Вот мы надеемся, что эти обряды успокоят природу. И Байкал будет восстанавливаться. Ключи, источники будут восстанавливаться. Сознание людей будет просыпаться. Что мы творим со своей землей. – говорит белый шаман «Чарлых» Дмитрий Боронов.

Отметим, по данным геологических энциклопедий, Слюдянка действительно стоит на месторождении слюды. Вплоть до второй половины ХХ века, город снабжал ею большую часть Советского союза. Причем достаточно редкой по своим свойствам – вспученной слюдой. Её особенностью является то, что при высоких температурах она может увеличиваться в объемах в несколько раз. И при единовременном стечении определенных обстоятельств действительно способна взорвать почву. В спокойном же состоянии вспученная слюда или как ее еще называют «вермикулит» способна впитать в себя количество воды в пять раз превышающее ее объем. По-видимому, по этому в Слюдянке ходит мнение, что Байкал мелеет из-за города. Однако сейчас промышленная добыча слюды прекращена. По данным геологической разведки, запасы вермикулита почти иссякли. А количество оставшейся вспученной слюды могут представлять интерес разве что для приезжих туристов в качестве сувениров.

Однако шамана эта информация не переубедила. Он уверяет, что землетрясение будет. И единственное что может спасти людей – молитва и восстановление тагылов.
- В 16 году. Но время я не знаю. Сначала информация была, что в 17 году, но время сейчас сместилось на 16 год. Земля тряханет. Мы уже в Еланцах поставили Тагыл. Вокруг Байкала везде ставим. Где народ просит. Народ живущий на этой земле. - говорит шаман.
Между тем, по данным МЧС, сейсмическая активность в принципе не поддается прогнозированию и тем более предсказаниям. Самые точные данные о землетрясении современные приборы выдают всего за минуту до толчка. Да и землетрясения на побережье Байкала – дело обычное. Что же касается самой Слюдянки – то её периодически трясет, причём с магнитудой от шести балов.

Артемий Ушаков

Вернуться назад

«Ариг Ус»

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024