главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

10 августа 2016


  На Ольхоне тайлаган собрал шаманов со всего мира

Без оглядки на традиции. На Ольхоне прошел ежегодный обряд тайлаган. На Байкальский остров, как и каждый год, приехали шаманы со всего мира. Почему именно там предпочитают общаться с предками?

На Ольхоне тайлаган собрал шаманов со всего мира

40 шаманов одновременно бьют в бубны и призывают духов Ольхона. 13 хатов — это божества которые, согласно преданию, спустились на землю, от них пошел человеческий род.

Шаманы верят, что именно здесь, на острове Ольхон, недалеко от поселка Хужир обитает больше всего духов. Они проводят обряд оживления рощи. Божества спустятся, а далее шаманы будут входить с ними в контакт.

Раз в год на этот обряд приезжают люди со всего мира. Кто-то — призвать предков, кто-то — чтобы на это посмотреть.

— Индейцы говорят — наше начало. Корейцы, китайцы, японцы — все считают, что именно Байкал, Ольхон — начало цивилизации, мира, — говорит верховный шаман Баир Цырендоржиев.

Организаторы охотно допускают к обряду представителей разных шаманских традиций. В этом году в тайлагане участвовал даже славянский колдун. Верования, которых придерживается он, относятся к дохристианскому периоду.

Сотни человек пришли сюда, чтобы обратиться к духам. У Елены Хамаевой шаманом был дедушка, теперь в тайлаганах участвует супруг. В семье почитают старинные традиции. А дома есть особый шаманский угол.

— К этому углу нельзя прикасаться абсолютно никому. Ни входить, ни открывать эти двери. Ничего абсолютно нельзя, — говорит супруга шамана Елена Хамаева.

Некоторые туристы приезжают на Ольхон, чтобы посетить места, которые, согласно поверьям, обладают особой силой. Посещение этого обряда — один из пунктов в программе путешествия.

— Мы делаем экспедицию с группой и хорошо изучили южный Ольхон. Там больше всего чувствуем концентрацию силы. Но пока еще не были на северном Ольхоне. Так что все еще впереди, — говорит руководитель тургруппы Александр Панфилов.

В день, когда проводился обряд, во многих районах Иркутской области светило солнце. На Ольхоне, где осадков не бывает месяцами, шел ливень. По словам шаманов, это значит, что предки услышали их бубны.

 

Вернуться назад

Вести Иркутск

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024