главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

25 марта 2019


  Шорский Новый год встретили у священной горы Мустаг

Шорский Новый год Чыл-Пажи встретили в Кемеровской области. Шаманы шорских родов 22 марта провели обряд в священном месте "Сарчын" у подножия горы Мустаг. Традиционно на празднике прошли массовые народные гулянья, игры и состязания.

Шорский Новый год встретили у священной горы Мустаг

Чыл-Пажи, который встречают в день весеннего равноденствия, переводится как "Голова года". В этот день, по поверьям шорцев, добрые духи возвращаются на землю после отсутствия зимой.

По традициям, в этот день самый великий шаман вместе с помощниками разводил три ритуальных костра: маленький для очищения выкладывался в виде колодца на западе, большой благословенный для общения с духами — на востоке. Третий костер служил для приготовления обрядовой пищи и праздничного угощения. Обряд очищения проводился до захода солнца: считалось, что заходящее солнце забирает все плохое с собой в нижний мир.

Накануне праздника в каждой семье на всех готовили "чалама" — четыре ленты из ткани разных цветов: синего (символ неба), желтого или красного (символ солнца), белого (олицетворяет чистые помыслы) и черного (означает все плохое). На черной ленте шорцы завязывали свои грехи, болезни и беды, после чего ленту сжигали. Оставшиеся цветные чалама повязывали на священную березу, чтобы просьбы быстрее дошли до богов.

 

Вернуться назад

«Национальный акцент»

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024