главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

10 августа 2019


  Вестник из прошлого

В глухой тайге Баунтовского района обнаружили почти истлевший сундук: в нем хранились вещи, принадлежавшие шаману. Кто, зачем и когда закопал объекты религиозного культа? Можно ли к ним прикасаться и какая судьба была у хозяина удивительных предметов?

В глухой тайге Баунтовского района обнаружили почти истлевший сундук: в нем хранились вещи, принадлежавшие шаману.

Самые мистические экспонаты
2013 год. Баунтовский эвенкийский район. На охоту из родного поселка Монгой вышел Алексей Бальжинов. Мужчина шел долго, время было позднее, да и усталость брала свое. Вот он дошел до глухого таежного распадка, что находится в самой вершине реки Талакан. Осторожно положив ружье на землю, охотник сел на небольшой пенек и открыл термос с чаем. Но вдруг его взгляд притянуло странное строение неподалеку. Заинтересовавшись, Алексей подошел поближе - перед ним находился совершенно прогнивший сруб размером метр на метр в четыре венца. И даже на взгляд несведущего человека было понятно: находке очень много лет.

Осторожно и очень медленно, боясь повредить шаткую конструкцию, Алексей заглянул внутрь. Там его глазам предстала еще более удивительная картина: на полу стоял насквозь прогнивший сундук. Затаив дыхание, аккуратно мужчина извлек наружу ларец и открыл его. Внутри оказались предметы шаманского культа. О том, что вещи принадлежали именно религиозному служителю, Алексей понял сразу, увидев ритуальные маски. Мужчина побоялся рассматривать и трогать находку и сразу поспешил обратно в поселок вызывать специалистов.

- С большим трудом нам удалось по бездорожью более 30 километров добраться до места, - вспоминает участник экспедиции, заведующий экскурсионным отделом Музея народов Севера им. А.Г. Позднякова Цыден-Еши Мижитов. - Однако находки превзошли все ожидания.

В сундуке оказались ритуальные шаманские маски, колокольчики и многое другое. На подвесках обнаружены монеты с профилем царя Николая II и двуглавым орлом. Из советских монет самая свежая датировалась 1923 годом.

- Стало понятно, что перед нами схрон 20-х годов прошлого столетия, - рассказывает Цыден-Еши Дамбиевич. - Это было время воинствующего атеизма, когда шаманов уничтожали без суда и следствия, лишь изредка давали длительные сроки лагерей.

Среди атрибутов внимание учёного особенно привлекли два камня. Один камень геологи определили как кремень, другой - как вулканическое стекло. Последний, вероятно, использовался шаманами как магический кристалл.

- Видимо, шаманы, боясь за свою жизнь, избавились от атрибутов, или это сделали их родные, - рассуждает Цыден-Еши Дамбиевич. - Конечно, мы тоже боялись трогать и тем более размещать на выставке полученные предметы, поэтому в качестве экспертов были приглашены действующие шаманы.
Представители религии не только дали добро на изучение и экспонирование предметов культа, но и решили помочь ученым. Шаманы провели специальный обряд, благодаря которому экспонаты стали абсолютно безопасны, как для исследователей, так и для простых зрителей. Удивительную находку охотника Бальжанова можно увидеть сегодня в Музее народов Севера. Выставка была сделана специально для этнокультурного праздника «Больдер 2019».

Справка:

Музей народов Севера Бурятии им. А.Г. Позднякова был открыт в селе Багдарин Баунтовского эвенкийского района в 1981 году. Его создателем и первым директором стал ветеран Великой Отечественной войны и ветеран народного образования Александр Георгиевич Поздняков. С 2005 года музей носит его имя. Сначала это был небольшой краеведческий музей на общественных началах с небольшим количеством экспонатов. Но уже в 1985 году он получил звание «народного» и статус Музея народов Севера Бурятии.
Известно, что музей знакомит посетителей с историей Баунтовского района: природными богатствами таёжного края, материальной и духовной культурой коренного населения – эвенков, началом и развитием золотой промышленности. Всё это наглядно демонстрируют постоянные экспозиции. Также в музее есть выставочной зал, в котором за год экспонируются 3-4 тематических выставки, как с привлечением своих фондов, так и фондов Национального музея Республики Бурятия.

 

Вернуться назад

«Ариг Ус»

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024