главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

5 сентября 2020


  Шаманы и ламы объединятся для проведения молебна на Байкале

19-20 сентября в Иркутской области и Республике Бурятия пройдет акция «Наедине с Байкалом, вместе с народом». Как сообщил один из организаторов акции Баир Уладаев, принять участие может любой желающий. Цель — объединить людей, напомнить о том, что загрязняя Байкал, забывая традиции, люди убивают озеро и одновременно уничтожают свою культуру.

Шаманская акция «Наедине с Байкалом, вместе с народом»

В Байкал впадает огромное количество рек. Я сталкивался с таким мнением — люди не интересуются судьбой озера, считают, что раз оно находится не рядом с их деревней, то и думать о нем не нужно. А ведь все наши священные реки, источники текут именно в Байкал. Считаю, что спасая Байкал, мы спасем свои традиции, свой культурный код, — сообщил Баир Уладаев.

На мероприятии будет действовать запрет на употребление алкогольных напитков. 19 сентября участники акции проведут уборку на Байкале, 20 сентября пройдет обряд. В Иркутской области обряд проведут шаманы, одновременно с ними в Бурятии на берегах Байкала будут молиться ламы. Акция состоится в Баргузинском, Кабанском, Слюдянском, Иркутском, Ольхонском районах. Те, кто не сможет приехать на мероприятие, может провести уборку и молебен у священного источника или водоема.

 

Вернуться назад

Орда Инфо

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024