главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

29 мая 2021


  Шаман из Хакасии - о силе рода

Потомственная шаман Татьяна Кобежикова (Хакасия - Москва) на своей странице в «Фейсбуке» опубликовала отрывок из недавнего интервью о силе рода.

Традиционно на празднование Шагаа мэрия Кызыла организовывает обряд разжигания ритуального костра с участием шаманов общества «Тос Дээр»

- … Сегодня это становится модным, я очень часто слышу «работа с родом», «работа с силой рода» и так далее. Это, конечно, интересная тема. Но для меня здесь нет изобретения велосипеда, я просто знаю, что есть эта сила, и я ее использую. Ее также использовали мои предки, предки моих предков. Эта сила волшебная, нам просто нужно ей довериться и запустить ее в свою жизнь. Я с этим живу каждый день, каждый момент, с этим засыпаю и с этим просыпаюсь.

Для жизни нам даны ресурсы. Это сила Рода, или дух Предков, это тотемное животное и дух Удачи. И эти три силы нам даются по рождению, этим наделен каждый человек.

У нас в Хакасии есть место, которое называется Сундуки. Там петроглифы, возраст которых две с половиной тысячи лет. И там показан путь воина, который в начале претерпел лишения, а потом пошел все отвоевывать. И в итоге он становится богочеловеком, то есть он становится духом Предков.

И у нас считается, что каждый человек в своей жизни совершает определенные подвиги, например, претерпев какие-то искушения, поборов себя, где-то, может быть, стыд, страх…. У нас очень много искушений, мы постоянно попадаем в эти ситуации. И вот когда ты преодолеваешь эти искушения, ты совершаешь определенные подвиги. И эти подвиги усиливают тебя.

Могу сказать так: они снимают с вашей кармы черные бусинки, которые каким-то образом перешли бы в следующую жизнь, может быть, отразились вы на ваших детях, на ваших потомках. И эти черные бусинки убираются, и человек от них освобождается. И от этого он становится сильнее. А когда происходит переход в другой мир, эта накопленная сила передается тому духу предков, который был изначально каким-то богочеловеком, совершившим определенный подвиг. И каждый уходящий из рода человек либо снимает с души камни и становится легче, передает силу, либо, наоборот, несет камни, утяжеляя какие-то события, которые происходят в роду.

И еще. Мы всегда обращаемся к тем силам, которые у нас есть. Например, к силам стихии, силам природы – и опять же, через духов предков. А утром, когда я встаю и мне нужно сделать что-то очень важное, привести в серьезное ответственное состояние, я говорю: «Дух Предков позади, Тотемное Животное впереди и Дух Удачи со мной». Я сказала это сама себе и пошла дальше, потому что я знаю, что я иду не одна, я знаю, что иду с определенной силой, и что в любом случае есть на что опереться. Об этих волшебных ресурсах я сейчас вам говорю и пытаюсь их вам передать, а это есть у каждого из вас. И постарайтесь не забывать об этом. Вы можете быть даже глубокими атеистами, неверующими, какими угодно, но, когда вы это один раз почувствуете, вы поймете, что это очень серьезно, очень сильно и дает огромные возможности.

Для человека важно на кого-то опереться, понять чью-то силу и получить какие-то другие возможности, а мы привыкли постоянно полагаться, надеяться только на себя, на свои силы. Но когда ты знаешь, что вокруг тебя есть другие силы, другие возможности, то ты можешь сделать очень и очень многие вещи.

 

Вернуться назад

«Шанс.Регион»

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024