главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

2 июня 2022


  Обряд Отцу Ольхона провели шаманы в местности Малый Хужир

В местности Малый Хужир состоялся обряд подношения Отцу Ольхонскому Хан-Хутэ (Хото) Баабаю.

Обряд Отцу Ольхона провели шаманы в местности Малый Хужир.

Этот обряд открывает годовой цикл тайлганов в Прибайкальском регионе. Организатором религиозного мероприятия выступил Совет шаманских общин Иркутской области.

- Тайлган связан с древним культом священного Орла – символом хата Хан-Хото/Хута-баабая, царственного отца и благородного защитника Ольхона, одного из наиболее почитаемых божеств не только для кудинских и ольхонских бурят, но, согласно источникам, и для забайкальских шаманистов и буддистов.

Обряд поклонения хозяину Ольхона, хранителю очага («центру» социума) Хану-Хото, открывает дорогу другим шаманским обрядам. Орёл («хотой» на якутском языке), по некоторым легендам, был первым шаманом у бурят и летал по всему миру.

Организаторы отчитались о средствах, которые поступили от верующих. Общая сумма пожертвований на обряд составила 14700 рублей. Для проведения обряда потребовалось три тысяч рублей. Оставшуюся сумму передали в «Фонд духовности бурят Прибайкалья». Деньги будут потрачены на обустройство сакральных и обрядовых мест, а также для поддержки и сохранения бурятского языка.

 

Вернуться назад

«Орда Инфо»

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024