главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

20 июня 2022


  В Иркутской области состоится тайлган «Ардайн Yбгэдтэ»

25 июня в Харанутской долине в Иркутской области состоится тайлган «Ардайн Yбгэдтэ». В качестве подношения для ритуала нужно иметь тарасун, молоко, саламат и заваренный чай.

В Иркутской области состоится тайлган «Ардайн Yбгэдтэ»

- Участие в тайлгане могут принимать все желающие, то есть ограничений нет: лишь бы в семье все было чисто у женщин и дома, а где живёте был осуществлён обряд угощения «монгола», - сообщает пресс-служба центра культуры коренных народов Прибайкалья.

Для участия в этом религиозном событии необходимо подать заявку на адрес электронной почты: booirk@yandex.ru.

- Пространством покровительства божеств Харанута, известным как Ардайн убгэд (согласно ранней традиции Ардайн аханууд), является степь от Усть-Орды до Качугского поворота. Практически каждый из нас по тем и другим причинам проезжает по этой степи и находятся под покровительством божеств Ардая на всём пути следования.

Старцев Ардая в памяти харанутцев сохранилось много, и они обладали большой магической силой. М. Н. Хангалов в своих воспоминаниях приводит семь имён и фамилий шаманов Харанута с указанием цвета их бород и на каких конях они ездили. Неспроста в старину харанутцы облюбовали эту местность. Здесь когда-то стояли юрты односельчан, паслись отары овец, табуны лошадей и стада коров. Травяной покров Ардая обладает особой силой: издавна известно особый вкус молока, сметаны, масла этой степи. Всё это не могло не сказаться на рождении и деятельности шаманов. Они известны, например, как Ардайн арбан и Тайлани табан. Их упоминает в своей книге «Таинство и практика шаманизма» Б. Д. Банзаров.

 

Вернуться назад

«baikal-daily»

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024