главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

 новости

13 сентября 2022


  В Иркутске шаманы «закроют Небесные врата»

17 сентября в Иркутской области пройдёт завершающий тайлган «Закрытие небесных врат». Принять участие может каждый, независимо от вероисповедания, возраста и пола. Сбор участников состоится в Иркутске, на острове Комсомольский в 10:00 часов утра. Сам тайлган начнётся в 11:00.

В Иркутске шаманы «закроют Небесные врата»

Как сообщает пресс-служба центра культуры коренных народов Прибайкалья, тайлган проводится следующим образом:
1. Подготовка проходит заранее: готовятся подношения для божеств, распределяются между шаманами зоны ответственности.
2. Состоится призвание родовых божеств, 13 Хатов и Тэнгэри на праздник и сам молебен. Боо и удаган (шаманы) объясняют, что приготовили, «оживляют» (очищают и благословляют) подношения, излагают просьбы.
3. Отправление подношений происходит через костёр, также сопровождается пениями боо и удаган с благодарностью о благосклонности, принятии даров.

Подношения традиционны: прежде всего берёзовая роща, являющая собой модель Вселенной; также каждый шаман дарует отрезы ткани, рубашку, угощения (мясо, сладости, напитки, сливочное масло). Все подношения подаются божествам через хадак небесно-синего цвета.

Подношения участников: чай с молоком, водка, молоко (достаточно по 100–200 мл), сладости по желанию (что сами любите кушать) печенье, зефир, мармелад, конфеты, сливочное масло (символизирует достаток, изобилие).

 

Вернуться назад

 

   

главная

все новости

история

шаманство

статьи

магазин

All Rights Reserved. Все права защищены.
etnografia@list.ru
© 2007-2024